Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Информация о V областном Форуме детских общественных организаций и объединений «Мы вместе!»

Актуальность развития современного детского движения обусловлена потребностью определения роли и места обновляемых общественных структур в созидании нового воспитательного пространства, отвечающего конкретным социально - политическим, экономическим условиям нашей страны. Эта социально значимая потребность определена в государственных документах о воспитании и развитии системы Казахстанского образования и молодёжной политики.

Актуальность развития современного детского движения обусловлена потребностью определения роли и места обновляемых общественных структур в созидании нового воспитательного пространства, отвечающего конкретным социально - политическим, экономическим условиям нашей страны. Эта социально значимая потребность определена в государственных документах о воспитании и развитии системы Казахстанского образования и молодёжной политики.

В Карагандинской области активно действуют сегодня несколько детских общественных организаций. Это: общественное объединение «Ассоциация детско-юношеского движения Карагандинской области «Тұлға», детско-юношеская организация «Болашак», Карагандинский филиал Организации Скаутского движения Казахстана, Ассоциация Юных Лидеров и другие.

Одной из наиболее эффективных форм в целях развития сотрудничества и взаимодействия детских общественных организаций и объединений в области является проведение с 2005 года в рамках реализации Государственной молодежной программы «Молодежь Карагандинской области».

Для выявления имеющихся проблем в деятельности детских общественных организаций и поиска путей их преодоления, а также разработки проекта концепции развития детского движения в Карагандинской области, повышения профессионализма руководителей и координаторов детских организаций 25-27 марта 2009 года в г. Караганде состоится V областной Форум детских общественных организаций и объединений «Мы вместе!»

Целью Форума является:
Создание условий для формирования у членов детских организаций потребности в саморазвитии, самопознании, освоение им практических навыков самосовершенствования в процессе повышения социальной и гражданской ответственности, развития умения видеть и чувствовать жизненные проблемы общества и мотивирования детей на участие в жизни общества.

Организаторы Форума:
Управления внутренней политики, образования Карагандинской области, МОО «Карагандинский клуб веселых и находчивых», Дворец детей и юношества г. Караганды.

Участники Форума:
Детские организации и объединения Карагандинской области и представители заинтересованных в сотрудничестве общественных организаций и фондов.

В программе Форума:
· Практическая конференция «Моя социальная инициатива»
· Обучающие тренинги по созданию социальных проектов;
· Ярмарка социальных инициатив «5 значимых дел»;
· Вечерние творческие программы;
· Выставка детских организаций и объединений регионов области;
· Акция «День открытых дверей – Моя организация» для делегатов и участников Форума в СШ 82, гимназии № 38 и лицей № 101 г. Караганды.
· Круглый стол «Детское общественное движение Карагандинской области: реалии и перспективы развития»

Ожидаемые результаты:
· Развитие детского движения Карагандинской области
· Повышение социальной активности детей, гражданского самосознания
· Повышение заинтересованности в развитии и сотрудничестве детских общественных организаций и объединений
· Овладение современными эффективными формами развития детских инициатив и педагогическими технологиями
· Повышение профессионализма педагогов в вопросах организации деятельности детских общественных организаций и объединений.
Управления внутренней политики и образования, Департамент по защите прав детей Карагандинской области рассматривают данный Форум как одно из центральных мероприятий 2008-2009 учебного года по развитию детского общественного движения в области.

Дополнительно приложение 1

Положение о проведении практической конференции «Моя социальная инициатива» в рамках V Форума детско-юношеских организаций Карагандинской области.

1.Общие положения:
Цель: Создание условий для научно-методического сопровождения участников детского движения рекомендациями по развитию детских социальных инициатив.
Задачи:
>> Создать условия для развития единого социального, деятельностного, информационного пространства детского социального проектирования;
>> Обобщить результаты апробации механизмов развития детских социальных инициатив;
>> Разработать рекомендации по построению механизма проектирования и реализации детских социальных инициатив в регионе.
>> Создать условия для апробирования инновационных механизмов развития детских социальных инициатив на экспериментальных площадках в Карагандинском регионе;.
>> Осуществить мониторинг программы по развитию детских социальных инициатив.

2. Организаторы конференции :
>> Управление Внутренней политики Карагандинской области
>> Карагандинское областное Управление образования;
>> Отдел образования г. Караганды;
>> Центр молодёжных инициатив Карагандинской области;
>> Карагандинский Дворец детей и юношества.

Подготовку и проведение практической конференции осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет формирует Экспертный совет, в который привлекаются специалисты соответствующих направлений.

3 Участниками конференции становятся координаторы детского движения Карагандинской области и члены детских общественных организаций Карагандинской области.

4. На конференцию допускаются лучшие проекты, принявшие участие в региональных конференциях (не более 1-ой работы от региона в секциях взрослых и детей).

5. Порядок участия в конференции:
Конференция проводится в один тур в рамках V Форума детско-юношеских организаций Карагандинской области (25-27 марта) на базе Карагандинского Дворца детей и юношества.

Заявки на участие предоставляются с 16 по 20 марта 2009г. в Оргкомитет по адресу: г. Караганда, ул. Ерубаева, 44, ДДиЮ, отдел развития детского движения, (контактный телефон 567627). Заявка на участие в конференции представляется в печатном и электронном варианте.

Форма заявки: Организация, предоставляющая проект, телефон
Секция, на которую предоставляется проект (указать обязательно!)
Название проекта
Фамилия, имя автора
Класс, школа
Фамилия, имя, отчество руководителя

6. Предлагаются следующие направления:
· Экологическое;
· Социальное взаимодействие;
· Обучающее;
· Другое.

7. Требования к работам:
Принимаются к рассмотрению проекты, не более 3 печатных страниц, (14 кегль, полуторный интервал). Защита работы осуществляется лично исполнителем работы на заседании соответствующей секции, в течение 7 минут (не более).

Композиционное построение работы должно включать:
1. Название проекта
2. Авторский коллектив:
3. Участники данного проекта:
4. Организации-партнеры
5. Координаторы проекта:
6. Описание исходной ситуации:
7. Основная цель проекта:
8. Задачи проекта:
9. Ожидаемые результаты проекта:
10.Возможное финансирование проекта:
11.Описание и программа реализации проекта:
12.Возможная оценка эффективности работы данного проекта, анализа его результативности:

Образец титульного листа:

V Форум детско-юношеских организаций

П Р О Е К Т

Детские вопросы, взрослые ответы

Выполнили: Шмидт Андрей, Когай Марк, Марченко Лев

Члены ДЮО «Болашак» Ш Г №38

Караганда 2009г.


При оценке проектов будут приниматься во внимание:
>> Проблемный подход к рассматриваемой теме;
>> Степень личного участия авторов в разработке представляемого проекта;
>> Воспроизводимость проекта (возможность переноса опыта деятельности в другие регионы области);
>> Умение отстаивать собственную позицию в публичном выступлении;
>> Соответствие оформления проекта предъявляемым требованиям.


8. Подведение итогов:
Итоги защиты, подводятся в течение работы V Форума, после публичной защиты. Лучшие проекты награждаются Дипломами Форума. Авторам лучших проектов предоставляется возможность выступления с презентациями проектов на ярмарке социальных инициатив «5 значимых дел».

По вопросам организации практической конференции обращаться во Дворец детей и юношества, Отдел развития детского движения
Ул. Ерубаева 44 т.56-76-27.

Дополнительно приложение 2

Положение о выставке детских инициатив V Форума Детских общественных организаций и объединений Карагандинской области «Мы вместе!»

Цель: создание условий для активизации деятельности детских общественных организаций и органов детского самоуправления; повышения их социальной и гражданской ответственности, а также развитие детских социальных инициатив.

Время и место проведения: выставка оформляется во время работы Форума в фойе Дворца детей и юношества в фойе Дворца детей и юношества

Порядок проведения:

· Материалы предоставлять в электронном варианте: в формате RTF или doc (кроме doc x Offis 2007), объем текста шрифт Times New Roman (12 пт), межстрочный интервал 1, 4-5 страниц А-4.
· Логотип организации:
1. векторный формат CDR 9,0-13,0 CMX VMF, шрифт в кривых,
2. точечный формат (битмап), размер не менее 15х15 см, 300 DPI
· фотографии jpeg 2,0–mpxl, не более 10 шт., сохранить отдельным файлом.
· Выставка монтируется оргкомитетом Форума, из предоставленных материалов руководителями (фото, схемы, диаграммы, печатный текст и т.д.);
· Все региональные материалы принимаются до 5 марта 2009 года.

В выставочном материале должны быть отражены
качественные показатели:
>> основные направления деятельности региона,
>>результаты деятельности,
>> достижения различных уровней,
>> структура взаимодействия отрядов организации в регионе;

количественные показатели
роста организации (желательно по школам региона).
· В день открытия Форума работа выставки сопровождается комментариями участников делегации региона.
· Выставочный материал не возвращается, так как вся собранная информация будут представлены, в различных региональных, областных, республиканских мероприятиях среди ДЮО.

Организаторы выставки: Департамент внутренней политики Карагандинской области, Департамент образования Карагандинской области, Карагандинский ДДиЮ.
Справки по телефону: 56-76-27, ДДиЮ отдел развития детского движения ДДиЮ.

Количество показов: 12700
расскажите друзьям об этом - Информация о V областном Форуме детских общественных организаций и объединений «Мы вместе!»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика