Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Концепция всеказахстанского праздника «Писатели Казахстана - детям»

В рамках всеказахстанской акции «Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!», посвященной Международному дню защиты детей, планируется проведение праздника «Писатели Казахстана – детям».

В рамках всеказахстанской акции «Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!», посвященной Международному дню защиты детей, планируется проведение праздника «Писатели Казахстана – детям».

Идея организации данного мероприятия не случайна. В республике, как и во всем мире, остро стоит проблема массового чтения, более 40 % населения нашей страны не читает. Широкое распространение получила низкопробная литература, которая навязывает стереотипы мышления и поведения, чуждые казахстанскому менталитету.

Кроме того, согласно последним исследованиям «воспитателем детей, практически не имеющим себе равных» является телевизор. С одной стороны, телевидение порождает интерес к окружающему миру и тем самым стимулирует чтение. Однако с другой стороны, это приводит к поверхностному восприятию информации. В результате способность детей к длительному сосредоточению при чтении утрачивается.

Проведенные исследования показывают, что 99 % детей 10-14-летнего возраста читают книги, 73% - журналы, 59% - газеты. Однако время, затраченное в неделю на чтение художественных книг детьми 10-14 лет, у 19 % респондентов-детей составляет до 1 часа в неделю, или 8,5 минут в день. Основная доля респондентов вышеназванного возраста (43%), отметила промежуток времени 1-5 часов в неделю, или 43 минуты в день. И лишь 11 % детей читают в неделю более 10 часов.
90% детского населения тратят на чтение журналов до 5-ти часов в неделю, 70% детей тратят на чтение газет до 1 часа.

Таким образом, положение дел с детским чтением в стране оставляет желать лучшего, а ведь от состояния чтения в стране зависят духовное здоровье и будущее нации, более того некоторыми социологами чтение рассматривается как «чуткий показатель состояния общества». Кроме того, детское чтение можно рассматривать не только как индикатор состояния общества, но и отношения общества к своему будущему.

Сегодня проблемы чтения встали в один ряд с важнейшими государственными задачами сохранения и развития национальной культуры и обеспечения безопасности страны. Решение данной проблемы требует объединения усилий всех государственных органов, библиотек, издательств, СМИ, общественных организаций, НПО, фондов и различных структур.

В этой ситуации проведение праздника «Писатели Казахстана – детям» приобретает немаловажное значение.

Цели праздника:

– привлечение внимания государственных структур, общественности к праву ребенка на культурное развитие, в том числе на детское чтение, как одной из приоритетных задач в области нравственно-духовного воспитания подрастающего поколения;
- поддержка познавательного интереса у детей и молодежи;
- популяризация творчества известных казахстанских детских писателей и поэтов, стимулирование индустрии детской литературы.

Для достижения целей проекта во всех регионах республики необходима организация мероприятий, основными центрами, проведения которых должны стать организации образования и библиотеки.

В программе праздника могут быть использованы следующие мероприятия:

- книжные выставки по различной тематике;
- театрализованные представления «Книга – наш друг, без нее как без рук»;
- конкурсы детских рисунков-иллюстраций к любимым произведениям с организацией церемоний награждения победителей;
- акции среди населения по сбору книг для школьных библиотек, воспитанников детских домов с широким освещением их в печати;
- творческие встречи с лучшими казахстанскими авторами и др.

Старт праздника

Торжественное открытие праздника состоится 1 июня 2009 года в Национальной Академической библиотеке Республики Казахстан.
В рамках открытия праздника состоится пресс-конференция, в которой примут участие представители министерств образования и науки, культуры и информации Республики Казахстан, издательств детской литературы, писатели, поэты. На пресс-конференцию будут приглашены представители республиканских и городских СМИ.

Пресс-конференции будет предшествовать праздничная программа.

Информационное сопровождение праздника

Организация информационного сопровождения производится на республиканском и региональном уровне.
Информация о подготовке праздника будет регулярно размещаться на сайте Комитета по охране прав детей МОН РК.
В день проведения всеказахстанского праздника в г. Астане состоится пресс-конференция с участием ведущих республиканских СМИ.
Кроме того, к информационному освещению праздника необходимо привлечь республиканские и региональные СМИ.

Ожидаемые результаты проведения праздника

В дальнейшем праздник может стать началом соответствующих национальных и региональных программ, вовлечения в процесс решения проблем детского чтения, в целом проблем воспитания подрастающего поколения, государственных и негосударственных структур.
По итогам проведения праздника с учетом опыта развитых стран и богатой отечественной практики, в Казахстане может быть сформирована политика в области детского чтения как часть культурной политики.

Кроме того, право ребенка на культурное развитие, отраженное в Конвенции о правах ребенка, будет не только признано приоритетным, но и воплощено в жизнь.


Методические рекомендации по организации и проведению всеказахстанского праздника
«ПИСАТЕЛИ КАЗАХСТАНА - ДЕТЯМ»


Встречи с казахстанскими авторами

Центральное место в программе мероприятий праздника должны занять встречи казахстанских авторов с детьми.
Цели этого мероприятия - привитие любви к чтению, возможность в доброжелательной обстановке задать вопрос любимому писателю, услышать рассказ об истории создания любимых произведений.
При подготовке авторских встреч в школе или библиотеке заранее готовится краткая аннотация творчества писателя или поэта, выставка их книг (при этом необходимо учитывать возрастную группу детей, на которую рассчитано творчество того или иного писателя и поэта).
При имеющейся возможности, а также при содействии спонсоров писатели и поэты привозят на творческую встречу с детьми подарки библиотекам и школам: лучшие детские книги казахстанских авторов.
Мероприятия могут сопровождаться показом фильмов, проведением викторин и конкурсов с участием ростовых кукол. Предпочтительными площадками для проведения таких мероприятий являются Дома культуры и библиотеки.
В центре праздника должны быть не только дети, но и семья. Основной идеей встречи писателей с читателями может способствовать укреплению семейных ценностей в массовом сознании, достижения большего взаимопонимания в семьях и пропаганды семейного чтения для гармоничного развития детей.

Привлечение книжных издательств

В празднике могут принять участие издатели, специализирующиеся на выпуске детской литературы.
Активное участие книжных издательств позволит обеспечить работу по взаимодействию с организациями образования, провести рекламную кампанию по популяризации творчества казахстанских авторов.
В этой связи роль издательств, работающих над выпуском детской литературы, особенно значима. Необходимо учесть выпуск такой литературы, которая бы отвечала требованиям сегодняшнего дня и способствовала бы привитию нравственно-духовных ценностей подрастающему поколению.

Организация тематических выставок

Частью программы праздника «Писатели Казахстана - детям» могут стать тематические выставки, которые необходимо организовать в залах детских библиотек республики.
Вниманию юных любителей чтения (г. Астана) будет представлена выставка «Детская книга – 2009». В рамках данной выставки будут показаны лучшие издания детской литературы за 2009 год, а также книги лауреатов конкурсов среди авторов, пишущих для детей и подростков.
Тематической выставкой в рамках акции станет экспозиция «Волшебные страницы», которая представит зрителям иллюстрации к детской и юношеской литературе.

Благотворительные акции

Неотъемлемой частью праздника могут стать благотворительные акции. Главным подарком детям должны стать книги. Поэтому к проведению этого праздника необходимо широкое привлечение спонсоров и меценатов.

Конкурсы и викторины

Повышению интереса юных читателей к книге будут способствовать специальные конкурсы, направленные на пропаганду чтения.
Конкурс «Лидер чтения». Каждая библиотека, проанализировав читательские формуляры, может составить рейтинг самых активных читателей в различных возрастных категориях. По итогам необходимо определить группу Лидеров чтения. Победителей можно поощрить благодарственными письмами, направленными в адрес школ, в которых учатся победители либо отметить участников подарками.
Конкурс рисунков «Я - иллюстратор». В конкурсе могут принять участие учащиеся 2 – 7 классов. Участники, представившие наиболее лучшие иллюстрации к книгам казахстанских авторов, будут награждены.
Аналогичные акции могут быть проведены в книжных магазинах республики, в ходе которых можно предусмотреть встречи с писателями и вручение книг юным читателям.
Данный праздник может быть дополнен другими мероприятиями регионального уровня.

Количество показов: 16631
расскажите друзьям об этом - Концепция всеказахстанского праздника «Писатели Казахстана - детям»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика