Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Список мероприятий в области защиты прав ребенка. 2006 год

Координационная встреча «Развитие концепции ювенальной юстиции в Республике Казахстан»
18 февраля 2006 года
г. Алматы
Основными целями данной встречи было определение основных организаций, участвующих на этапе профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, судопроизводстве и реабилитации, рассмотрение их функций, роли и обязанностей в отношении работы с детьми группы риска, а также выяснить, какие пробелы существуют в законодательстве.

Заседание межведомственной рабочей группы по де-институционализации
«Определение основных компонентов стратегии по реализации политики де-институционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Казахстан»
11 апреля 2006 года
г. Астана, Отель «Гранд Парк Есиль»
Основной целью данной встречи было определение основных компонентов стратегии реализации политики де-институционализации, которая включала бы в себя проведение следующих мероприятий:
1- создание системы, позволяющей уберечь социально уязвимых детей от первичного попадания в систему государственных детских учреждений;
2- развитие альтернативных семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
3- плановое перепрофилирование детских домов и школ-интернатов, в частности, в службы или центры помощи и сопровождения семей с опережающей переподготовкой персонала;
4- создание адекватных условий проживания, воспитания, образования для детей, которые не могут быть по разным причинам переданы на воспитание в семьи, и обеспечение их замещающей заботой высокого уровня с учетом индивидуальных потребностей.

Заседание рабочей группы по проекту «Защита детства: условия, ресурсы и перспективы создания системы Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан»
15 – 16 мая 2006 года
г. Астана, Президент-отель «Риксос»
Во время данного заседания были разработаны модели Уполномоченного по правам ребенка в РК на основе представленного опыта Российской Федерации, Литовской Республики и Греции. Были определены пробелы в возможностях, ролях и ответственности правительства и неправительственных организаций в мониторинге и отчетности по правам ребенка и оценки действенности и экономической эффективности взаимодействия НПО и Министерства образования и науки РК в создании системы работы с жалобами в отношении нарушений прав ребенка. Основным результатом данного заседания было создание национального экспертного совета по доработке моделей Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан на национальном и местном уровнях.

Семинар для средств массовой информации «Коммуникационная стратегия по охране прав ребенка в Республике Казахстан»
6-7 июля 2006 г.
г. Алматы, гостиница «Казахстан»
Основной целью данного семинара было определение членами Национальной информационной сети национальных приоритетов в области охраны прав и защиты законных интересов детей; разработка концепции, понятийного аппарата и основных положений Коммуникационной стратегии по охране прав ребенка в Республике Казахстан, а также подготовка Рабочего плана Национальной информационной сети на 2006-2007 г.г. в соответствии с концепцией. Также были подведены результаты Республиканского конкурса среди журналистов на лучший материал по детской тематике, опубликованный в газете или прошедший в эфире телеканала с 1 июня 2005 г.

Летняя школа по социальной работе
17 – 21 июля 2006 года,
г.Шымкент
Основной целью Летней школы было оказание поддержки развитию социальных услуг, оказываемых семьям и детям в Республике Казахстан.
Среди главных задач можно указать следующие:
1. Привлечение внимания лиц, отвественных за принятие политических решений, академических кругов и практиков к необходимости структурированного подхода к созданию, управлению, оценке и бюджетированию социальных услуг
a. Предоставление возможности участникам представить наилучший опыт социальной работы с детьми и задокументировать его для последующего применения другими организациями, работающими в данной сфере.
b. Сопоставление теоретических знаний путем активного участия ведущих высших учебных заведений РК, институтов повышения квалификации с практическими знаниями при участии как вновь учрежденных: Центр поддержки семьи г.Шымкента, Клиники, дружественные к молодежи, так и давно существующих организаций: Кризисные центры, Центр социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития, Центр «Кенес».
c. Предоставление возможности ВУЗам отработать модели социальных услуг для семьи с привлечением студентов-волонтеров и составить научно-практическое обоснование.
d. Объединение и стандартизация подходов, применяемых социальными работниками.
e. Обсуждение и подготовка набора индикаторов для оценки проводимой работы с детьми в социальной сфере.

Первое совещание экспертного совета в рамках проекта «Защита детства: условия, ресурсы и перспективы создания системы Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан»
15 сентября 2006 года
г. Астана, Представительство ЮНИСЕФ в Республике Казахстан, Конференц-зал
Основные результаты
• даны рекомендации в планы для отработки и развития моделей Уполномоченного по правам ребенка на местном уровне
• принято решение о нормативно-правовой базе, необходимой для реализации планов
• определено место расположения информационно-ресурсного центра для детей в РК
• обсуждена концепция информационно-ресурсного центра для детей
• решен вопрос о поддержке интернет сайта по правам ребенка в РК www.balazan.kz

Заседание межведомственной рабочей группы по де-институционализации «Анализ результатов и разработка плана мероприятий по реализации политики де-институционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионах Республики Казахстан».
11 октября 2006 года
г. Астана, Отель «Гранд Парк Есиль»
Во время данного заседания был определен план действий по созданию условий для развития служб поддержки семьи и альтернативных форм воспитания в регионах РК, деятельность которых направлена на развитие семейных форм воспитания, профилактику социального сиротства, сокращение численности детей – сирот в учреждениях интернатного типа на основе введения единых критериев и технологий защиты прав детей.

Третье международное консультативное совещание Международной сети телефонных линий доверия для детей.
1-4 октября 2006 г
г. Стокгольм, Швеция
Принимающей стороной выступила организация BRIS (Шведская детская служба телефона доверия, работающая с 1983 г) и CHI (Международная сеть телефонных линий доверия для детей). В работе совещания приняла участие Ее Величество, Королева Швеции, а так же профессор Яп Доек, профессор Пауло Пинейро, госпожа Муширой Хаттаб от Комитета ООН по правам ребенка, представитель Секретариата Международного союза телесвязи (ITU), а так же представители 200 детских организаций, предоставляющих услуги телефонов доверия для детей от 112 стран.
Участие представителей Казахстана стало возможным при финансовой поддержке ЮНИСЕФ в Казахстане.
Первый день был посвящен теме: «Дети и насилие».
С презентацией о деятельности Международной сети выступила руководитель BRIS в Швеции. Профессор Пауло Пинейро рассказал об итогах Исследования ООН по вопросам насилия в отношении детей и запуске 3-его издания публикации "Становясь ближе к детям". Г-н Пинейро в докладе упомянул, что Комитетом ООН по правам ребенка было рекомендовано организовать деятельность телефонной линии доверия для детей более половины стран, которые ратифицировали Конвенцию ООН о правах ребенка. Намного больше стран имеют рекомендации, чтобы расшириться и/или усилить деятельность существующих телефонов доверия. А так же было рекомендовано развитие института Уполномоченного по правам ребенка.
Отчет по выполнению странами Конвенции ООН о правах ребенка был представлен Профессором, г-ном Яп Доек.
Состоялась работа по 4 темам с выездом в офисы принимающих организаций, которые делились опытом организации деятельности работы по охране прав детей:
1. Шведский центр по предотвращению насилия: факторы риска и защиты молодежи
2. NetClean (или ECPAT): существующий риск и факторы защиты детей в интернете
3. KOMET – методы общения, программа, основанная на фактах, для усиления взаимодействия родителей и детей, акцентируя внимание на изменение поведения детей.
Были приглашены следующие детские организации: ISPCAN, GMC, ECPAT, Childnet, CRIN, Save the Children, Euronet.
Позже проходило обсуждение в группах по следующим проектам:
1. BRIS - Телефонная линия доверия для детей – консультирование по телефону и с помощью интернет
2. Проект “Barnstöd Stockholm”: групповые мероприятия для детей из неблагополучных семей
3. “Barncentrum”: центр по координации работы с детьми – жертвами физического насилия
4. Fryshuset: центр по выполнению проектов для молодежи, живущей в многокультурном обществе (к примеру, United Sisters, Calm Street, Exit, The Neglected Children)

Второй день был посвящен теме: “Становясь ближе к детям”.
Обсуждались формы, методы вовлечения детей в систему охраны прав детей в Египте, Шри-Ланке, Англии и др.
1. “Оказание услуг тем детям, у кого нет телефонов”
Бесплатная почтовая служба, радио, автобусы, коробки, размещенные в школах
2. “Оказание услуг уязвимым детям”
Искоренение дискриминации по половому признаку, детей-иммигрантов, детей в вооруженных конфликтах, несовершеннолетних преступников, детей, живущих с ВИЧ
3. “Оказание услуг детям, имеющим средства коммуникации”
Послание SMS сообщений, консультирование с помощью интернет, видеокамеры, интернет библиотека, глобальный портал
4 ”Оказание услуг детям, жертвам природных бедствий”

Большое внимание уделялось следующим вопросам: участие детей в данной работе, получение единого номера для телефонных линий доверия всех стран.

Участники были разделены по географическому признаку – различным регионам Международной сети телефонных линий доверия для детей, им была представлена возможность встретить своих коллег по региону и обсудить способы сотрудничества в регионе, а также выбрать регионального представителя в Исполнительный Комитет.

Третий день проходил по теме: «Международная сеть телефонных линий доверия для детей и стратегия работы». Во время пленарного заседания были представлены отчеты региональных представителей, обзор стратегии работы и к нему были даны комментарии, также были назначены региональные представители, члены рабочих групп, были обсуждены вопросы регионального сотрудничества и защиты интересов в регионе.

На пленарном заседании были подведены итоги 3 дневной работы и прогресс, достигнутый Международной сетью телефонных линий доверия для детей, а также выработаны рекомендации по ее стратегическому развитию.
Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.chistockholm.org, материалы совещания Вы можете получить в офисе ОЮЛ «Союза кризисных центров Казахстана», soyuz@alnet.kz, + 73272-471824.

Количество показов: 11913
расскажите друзьям об этом - Список мероприятий в области защиты прав ребенка. 2006 год
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика