Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Семинар – совещания по проблемам детского труда и искоренению его наихудших форм

Именно такими словами можно охарактеризовать направление  состоявшегося 22 мая 2009 года в здании Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан» семинара-совещания, посвященного проблемам детского труда и искоренению его наихудших форм. Семинар организован Департаментом по контролю и социальной защите по Карагандинской области совместно с Департаментом по защите прав детей, управлением образования и Федерацией профсоюзов и был приурочен к Информационной кампании борьбы против эксплуатации детского труда.

«Добро делать легко, когда многие помогают!»
Г. Гмайер

Именно такими словами можно охарактеризовать направление состоявшегося 22 мая 2009 года в здании Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан» семинара-совещания, посвященного проблемам детского труда и искоренению его наихудших форм. Семинар организован Департаментом по контролю и социальной защите по Карагандинской области совместно с Департаментом по защите прав детей, управлением образования и Федерацией профсоюзов и был приурочен к Информационной кампании борьбы против эксплуатации детского труда.

Цель семинара – привлечение внимания общественности и государственных структур к решению этой острой проблемы – была достигнута за счет заинтересованности большого количества участников, их ориентированности на нахождение решений искоренения детского труда, грамотной и убедительной подачи необходимой информации.

Участниками совещания стали представители: исполнительной власти, ДВП, Управления внутренних дел, образования, здравоохранения, городских, районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, центров занятости, инспекций по труду, по делам несовершеннолетних, организаций образования области.

В ходе семинара состоялся проблемный разговор, обмен опытом по решению насущных проблем детского труда, охраны труда несовершеннолетних. По окончанию участниками было принято обращение, содержащее рекомендации и предложения по решению озвученных проблем.

Обращение участников областного семинара-совещанияпо вопросам охраны детского труда

Участники областного семинара-совещания отмечают, что несмотря на законодательные ограничения детский труд зачастую осуществляется в нсприемлемых и вредных для благосостояния и развития детей условиях. Многие из работающих детей вовлечены в наихудшие формы детского труда, причиняющие необратимый психологический и физический вред, что является грубым нарушением прав ребенка.

Участники семинара-совещания выражают уверенность в том, что комплекс проблем, связанных с использованием детского труда, может быть разрешен лишь на основе согласованных действий, предпринимаемых всем обществом и направленных на профилактику детского труда, недопущение использования детского труда для выполнения тяжелых и опасных работ при одновременном обеспечении альтернативных источников дохода для работающих детей и их семей, а также на повышение защиты прав работающих детей.

Учитывая вышесказанное участники семинара-совещания рекомендуют:

1. Работодателям: не допускать использования детского труда для выполнения работ в опасных производственных условиях; создавать альтернативные виды занятости детям, желающим работать.
2. Службам занятости: оказывать содействие в трудоустройстве подростков, особо нуждающихся в сопиальной защите и испытывающих
трудности в поиске работы (дети-сироты, выпускники детских домов, а также дети, оставшиеся без попечения родителей).

Органам власти всех уровней:

3. Обеспечить межведомственную координацию, взаимодействие государственных органов исполнительной власти, неправительственных организаций и средств массовой информации в решении вопросов профилактики безнадзорности и безпризорности несовершеннолетних.
4. Вести регулярный статистический учет детей в возрасте 7-15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях, а также детей, не имеющих постоянного места жительства.
5. Развивать сотрудничество государственных социальных служб, оказывающих помощь детям в трудной жизненной ситуации, с учреждениями аналогичного назначения и неправительственными организациями.
6. Содействовать росту информированности общества по проблеме детского труда и методам его искоренения в целях формирования нетерпимого отношения к наихудшим формам детского труда, нарушающим права человека.

Участникам семинара-совещания:

7. Принять меры по обеспечению выполнения положений Конвенции МОТ №182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» и №138 «О минималыюм возрасте для приема на работу».

Принята участниками областного семинара-совещания г.Караганда 22 мая 2009 г.

Количество показов: 3926
расскажите друзьям об этом - Семинар – совещания по проблемам детского труда и искоренению его наихудших форм
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика