Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Павленко хочет усилить контроль за детскими товарами

05.09.2013

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко выступает за усиление законодательства в сфере торговли и производства товаров для детей.

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции, передает корреспондент Укринформа.

«Мы считаем необходимым принять ряд принципиальных и безотлагательных решений. Прежде всего, необходимо утвердить план мероприятий, который должен быть согласован с предпринимателями и общественными организациями. Он, в частности, должен включать возможность отмены нормы о предупреждении о проверке за 10 дней и изменение процедуры получения согласия на проведение внеплановых проверок», — сказал Павленко.

Он отметил, что накануне начала нового учебного года Государственной инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей проверила свыше тысячи предприятий, реализующих товары школьного ассортимента, и выявила около тысячи нарушений. «Забраковали и сняли с реализации 44% проверенных товаров, то есть почти половина продававшихся школьных принадлежностей несет угрозу здоровью детей», — подчеркнул Уполномоченный Президента по правам ребенка.

В то же время заместитель председателя Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Ольга Соколова уточнила, что нарушения, выявленные во время проверок, преимущественно касались отсутствия достоверной и полной информации о продукции, а также несоответствий нормативным документам. В частности, детская одежда и обувь не отвечала требованиям к материалу. Так, по закону стелька в детской обуви должна быть кожаная, а в точках продажи была выявлена обувь с синтетической стелькой. А в верхней одежде было превышено содержимое полиамида.

Павленко также проинформировал, что в ходе проверки было выявлено отсутствие эффективного контроля за поступлением товаров на рынок и механизма рассмотрения жалоб потребителей. Он подчеркнул, что одной из проблем является и отсутствие независимого контроля за производителями и импортерами, а также возможность проведения независимой экспертизы для потребителей.

По мнению Уполномоченного Президента по правам ребенка, кроме отмены нормы о предупреждении о проверке за 10 дней, необходимо повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере торговли и производства товаров для детей, увеличить финансирование на проведение экспертизы продукции и количество лабораторий качества, а также создать центр и лабораторию для независимой потребительской экспертизы. Также, по мнению Павленко, необходимо усовершенствовать полномочия органов центральной власти, ответственные за качество и безопасность товаров для детей.

Источник: http://news.rambler.ru/20967899/
Количество показов: 1147
расскажите друзьям об этом - Павленко хочет усилить контроль за детскими товарами
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика