Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В Майском районе обсудили проблемы социального сиротства

30.09.2013

В г. Майский, под председательством начальника Управления образования Майского района Галины Маерле, состоялась межведомственная конференция по защите прав и законных интересов детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В работе конференции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка при Главе КБР Светлана Огузова, глава Майского муниципального района Валентина Марченко, первый заместитель главы местной администрации Николай Тимошенко, депутат Парламента КБР, член муниципального общественного Совета по вопросам образования Павел Кармалико, а также главы местных поселений, руководители, психологи, социальные работники образовательных учреждений, представители правоохранительных органов, специалисты отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних.

С докладом о профилактике социального сиротства и развитии института замещающей семьи выступила начальник отдела опеки и попечительства Залина Тменова. Она отметила, что на профилактическом учете в отделе опеки и попечительства состоит 43 неблагополучные семьи. В районе 107 семей опекунов и попечителей, в которых воспитывается 155 детей.

О проделываемой работе отчитались начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по КБР в Майском районе Дмитрий Кармалико, главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних местной администрации Светлана Минеева, социальный педагог средней школы № 14 Татьяна Локоченко, начальник отдела социального обслуживания населения и социальной политики Управления труда и социального развития района Лилия Скотаренко, председатель общественной организации «Дети войны» Александр Свириденко.

Уполномоченный по правам ребенка при Главе КБР Светлана Огузова дала положительную оценку работе, которая проводится в Майском районе по защите прав и интересов детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Она отметила, что основной задачей всех субъектов профилактики служб, которые связаны с этой деятельностью, по-прежнему является целенаправленная работа на возвращение ребенка в кровную семью. Для этого необходимо применять современные методы и разработки, чтобы вернуть папу или маму к ответственному родительству.

«К сожалению, в Кабардино-Балкарии из 200 тысяч детей около двух тысяч – сироты. В Майском районе из 8,5 тысяч детей 160 являются сиротами. Около 300 детей в республике находятся на полном государственном обеспечении. На одного ребенка расходуется в год от 200 до 300 тысяч рублей, но никакие деньги не заменят ему родителей. Под лозунгом «Россия без сирот» ведутся большие, целенаправленные мероприятия, разрабатываются очень серьезные программы, нормативно-правовая база, поэтому мы должны аккумулировать все полномочия, которыми наделило наши службы государство, чтобы создать детям условия для нормальной жизни», - сказала Светлана Адалгериевна.

С большим интересом участники конференции посмотрели видеоролик о семьях, воспитывающих приемных детей. Это семьи Елены Калашниковой, Олега и Натальи Озерец, Марины и Алексея Алферовых, Оксаны и Владимира Мириленко. Благодаря им девять несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, обрели родной дом. Приемным родителям были вручены букеты цветов и памятные подарки.

В завершение конференции была принята резолюция по дальнейшей работе в части защиты прав детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.


Фото: worldspase.com

Источник: http://news.rambler.ru/21381989/
Количество показов: 1668
расскажите друзьям об этом - В Майском районе обсудили проблемы социального сиротства
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика