Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В казанском интернате нарушали права детей

21.10.2013

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU — Прокуратура Татарстана направила представление руководству республиканского министерства труда, занятости и социальной защиты о незамедлительном устранении ряда нарушений в Дербышкинском интернате для умственно отсталых детей, где за последний месяц 33 воспитанника переболели дизентерией, а два ребенка умерли от пневмонии.

Напомним, по факту смерти детей уже возбуждено уголовное дело. Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-дезинфекционного, противоэпидемиологического режимов и правил личной гигиены сотрудниками.

Прокурор региона Илдус Нафиков сообщил, что ведомство выявило финансовые, кадровые нарушения, а также ненадлежащий уход за тяжелобольными детьми-инвалидами.

«Так, пособия для этих детей зачислялись не на индивидуальный счет ребенка, а на лицевой счет интерната. Средства тратились на памперсы, продукты питания, телевизор, синтезаторы и прочее, что должно закупаться за счет средств интерната. То есть налицо — нарушения, злоупотребления», — отметил прокурор.

По его словам, руководство интерната объясняло свои действия высокой смертностью тяжелобольных детей: мол, умрет ребенок, и деньги никому не достанутся. «Это неверно: могут быть наследники, есть законом предусмотренная система передачи средств, в конце концов», — подчеркнул прокурор.

Много претензий у прокуратуры по уходу за тяжелобольными детьми, многие из которых неходячие: на 40 с лишним тяжелобольных детей приходится лишь две медсестры.

Проверка показала, что детям не вовремя меняют памперсы. «Так, в присутствии проверяющих ребенку отказали в стакане воды, поскольку он только что позавтракал, а дополнительный объем воды приведет к тому, что он снова испачкает памперсы», — сообщил прокурор.

По словам Нафикова, «это отношение нужно менять в корне». «Очень нехорошая картина складывается! Дети и сами по себе тяжелобольные, их тяжело выходить, но они и доведены до такого состояния во многом из-за ненадлежащего ухода», — отметил он.

Прокурор добавил, что с июля на посту директора находится исполняющий обязанности, который, по сути, ни за что не отвечает.

Для устранения нарушений у министерства соцзащиты есть срок до 25 октября.

«Кроме того, мы уже поставили вопрос перед СКР о возбуждении уголовного дела по выявленным фактам нарушений. Проверка продолжается, думаю, по ее результатам будут приняты и другие решения», — сказал прокурор.

В настоящее время прокуратура проводит проверки еще 23 приютов и других соцучреждений, находящихся в ведении Минсоцзащиты Татарстана.

Первые дети с подозрением на кишечную инфекцию поступили в больницу из отделения нейродистрофии Дербышкинского дома-интерната 25 сентября. Всего были госпитализированы 34 ребенка, у 33 из них позже была подтверждена дизентерия.

Утром 30 сентября в интернате скончалась 4-летняя девочка-инвалид, днем — уже в реанимации инфекционной больницы умер 10-летний мальчик-инвалид, госпитализированный с подозрением на кишечную инфекцию. Смерть детей, согласно заключению паталоанатомов, связана с обострением врожденных заболеваний (ДЦП, эпилепсия, сердечная недостаточность) и наступила от пневмонии.

В Дербышкинском доме-интернате воспитывается 211 детей-инвалидов в возрасте 4-18 лет, имеющих психофизические отклонения в развитии, половина из которых — сироты. В отделении нейродистрофии интерната, где произошла вспышка дизентерии, находились 35 лежачих воспитанников.

Источник: http://news.rambler.ru/21748437/
Фото: bv6.ru
Количество показов: 2320
расскажите друзьям об этом - В казанском интернате нарушали права детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика