Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В Ровенской области идет реформа интернатных учреждений

12.11.2013

Во время рабочей поездки в Ровенскую области Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко заслушал отчет председателя Ривненской областной государственной администрации Василия Берташа о состоянии выполнения Указов и поручений Главы государства в сфере защиты прав ребенка.

Юрий Павленко положительно оценил работу по развитию семейных форм воспитания детей-сирот, в частности приемных семей и детских домов семейного типа. Так, с 1836 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 279 детей (15%) воспитываются в приемных семьях, детских домах семейного типа, 1413 детей (77%) воспитываются в семьях опекунов, попечителей, и эти показатели выше средних по Украине.
В то же время, по словам Ю.Павленко, еще 90 детей-сирот (5%) находятся в учреждениях интернатного типа.
По его словам, в области происходит реформа интернатных учреждений, которых на сегодня 21. Так, бывшие школы-интернаты были реорганизованы в общеобразовательные школы, лицеи, в том числе, специализированные по отдельным профилем.
Ю.Павленко высоко оценил работу Ясининицького учебно-реабилитационного центра для детей с особыми потребностями относительно предоставления реабилитационных услуг детям-инвалидам вместе с родителями. Центр реорганизован из бывшего детского дома для детей-сирот. «Ясининицький учебно-реабилитационный центр для детей с особыми потребностями можно считать положительным примером реформы интернатных сиротских учреждений», - отметил он.
С целью изучения состояния обеспечение права детей с онко - и онкогематологическими заболеваниями на качественную медицинскую помощь Ю.Павленко посетил отделение онкогематологии Ровенской областной детской больницы.
«Во исполнение поручения Главы государства средства на лечение детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями из центрального бюджета на Ровенщине возросли с 1 млн 800 тыс. грн в 2012 году до свыше 7 млн грн в этом году. Это покрывает 70% от потребности в обеспечении лекарствами и другими необходимыми препаратами», - сообщил Ю.Павленко.
«Президент ставит задачу поэтапно дойти до стопроцентного обеспечения потребностей онкобольного ребенка в лекарствах, необходимом лечении за счет центрального и местных бюджетов, чтобы мама думала не о деньгах, а о том, как вылечить ребенка», - подчеркнул Уполномоченный Главы государства.
Отдельно он подчеркнул важность предоставления социального сопровождения семей с онкобольными детьми, а также необходимость расширения перечня медикаментов, закупаемых государством с учетом потребностей детей в каждом регионе.
Кроме того, Ю.Павленко отметил деятельность специалистов социальной работы и развитие инклюзивного образования. «Если в 2011 году ни одного ребенка с особыми потребностями не было в общеобразовательных школах, то на сегодня уже 75 таких детей учатся вместе со сверстниками в обычных школах с инклюзивным программой. Это только первые шаги», - сказал Ю.Павленко.
В свою очередь, председатель областной государственной администрации Василий Берташ сообщил, что на выполнение поручения Президента издано специальное распоряжение по обеспечению детских отделений районных больниц мягким инвентарем, оборудованием, функциональными кроватями, а также проведение капитальных ремонтов с начала 2014 года.
Председатель ОГА добавил, что для решения вопроса по обеспечению жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, в рамках региональной программы, разработанной во исполнение поручения Президента, выделено 967 тысяч гривен из областного бюджета и дополнительно, в результате государственно-частного партнерства, в городе Ровно детям-сиротам будут предоставлены три квартиры.

Источник: vchaspik.ua
Фото: fedrep.ru
Количество показов: 4324
расскажите друзьям об этом - В Ровенской области идет реформа интернатных учреждений
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика