Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Пермский опыт системы сертификатов на отдых детей надо распространить повсеместно: депутат Годумы

03.04.2014

Пермский край принял на своей площадке заседание круглого стола Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, который возглавляет депутат Елена Мизулина. Парламентарии и представители федеральной исполнительной власти, руководители лагарей и общественных организаций обсудили развитие детского отдыха и оздоровления, сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

В своем выступлении губернатор Виктор Басаргин, открывший работу круглого стола, обозначил приоритетные для региона направления работы в этой сфере.

«В Прикамье сегодня живет свыше 525 тысяч детей, и мы стараемся охватить вниманием каждого нашего ребенка. Видим своей задачей повышение уровня семейного благополучия, улучшение демографической ситуации за счет развития и защиты института семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. Действовать при этом приходится комплексно, находясь в постоянном поиске новых идей и механизмов», — заявил Басаргин.

По его словам, сегодня среди этих механизмов одни из самых успешных — региональный материнский капитал, обеспечение многодетных семей землей, жилищная программа для семей с тремя и более детьми.

«Эти меры уже дали положительный эффект — в 2012 году мы впервые за 22 года получили естественный прирост населения, а в 2013 году обеспечили его стабильный прирост и стараемся сегодня сохранить эту тенденцию. Увеличилась рождаемость вторых и последующих детей — их число в 2013 году выросло на 17%. Общий коэффициент рождаемости при этом превысил средний по РФ на 10,5%. Все это свидетельствует о том, что мы сегодня на верном пути», — заключил губернатор Басаргин.

В ходе выступлений эксперты представили опыт регионов по организации детского отдыха, обсудили работу профильных лагерей, реализацию государственно-частного и социального партнерства в этой области, обеспечения безопасности и санитарного надзора. Детский омбудсмен Прикамья Павел Миков рассказал о ситуации с правами детей на отдых. Участники обсуждения пришли к выводу, что на сегодня единая госполитика в сфере детского отдыха и оздоровления еще только формируется, отметили противоречивость существующей нормативно-правовой базы. При этом положительные сдвиги налицо: в ряде регионов возвращаются к работе заброшенные лагеря, улучшается инфра-структура существующих. В том числе это характерно и для Прикамья.

«Практика Пермского края в некотором смысле эксклюзивная. Это один из трех регионов, где идет пилотный проект по системе сертификатов, которые позволяют семье оплачивать лишь часть стоимости путевки в лагерь. Очевидно, что он очень успешен. Путевки становятся доступными многим… Мы предлагаем, чтобы были и федеральные сертификаты такого уровня. Прежде всего, для ребят, которые достигли успехов в учебе, работе, в своей общественной деятельности, чтобы поощрять успешность молодежи», — заявила Мизулина.

По итогам работы круглого стола в Перми члены Госдумы «увезут» на федеральный уровень еще одну актуальную тему — стоимость путевок. Вопрос уменьшения их цены сегодня напрямую связан со снижением затрат лагерей на энергоносители — пока эта составляющая серьезно влияет на формирование стоимости детского загородного отдыха.

Количество показов: 995
расскажите друзьям об этом - Пермский опыт системы сертификатов на отдых детей надо распространить повсеместно: депутат Годумы
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика