Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Учеников лицея наказали после проверки Юлии Ерофеевой

14.04.2014

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева 10 апреля посетила государственное образовательное учреждение "Вольский строительный лицей".

Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Целью визита Ерофеевой в учреждение стало ознакомление с его деятельностью и проверка фактов, изложенных в поступивших анонимных телефонных звонках и письменном обращении в защиту прав детей-сирот.

"В ходе проверки было установлено:

У части сотрудников отсутствуют медицинские книжки. Некоторые сотрудники не прошли медицинский осмотр.

В медпункте (нелицензированном) общежития ГБПОУ Саратовской области "Вольский строительный лицей", обнаружены просроченные медицинские препараты и лекарственные средства, в том числе 10 упаковок таблеток "Антигриппин".

В ящике, предназначенном для хранения медикаментов, обнаружены 3 банки слабоалкогольных напитков: две банки "Amore", одна банка "Jaguar" - объемом по 0,5 л.

В расположенном в общежитии лицея пищеблоке, в помещении, смежном с общим залом для приема пищи воспитанников, столы составлены таким образом, что могут быть использованы для проведения банкета.

В этом же помещении находятся белые скатерти, в количестве достаточном для проведения банкета.

Помимо табуреток, находящихся в обеденном зале и предназначенных для воспитанников, в наличии имеются деревянные табуретки к "бакетным столам", в количестве достаточном для проведения банкета.

В тумбе, предназначенной для хранения посуды, находятся рюмки-стопки в количестве, достаточном для проведения банкета (около 200 штук). В этой же тумбе обнаружены две запечатанные бутылки вина объемом по 0,75 л.

В комнате для персонала пищеблока обнаружен ящик с 14 пустыми новыми бутылками и новыми акцизными марками с водочными этикетками.

Все вышеперечисленное, с учетом наличия отдельного входа и санузла вблизи банкетного зала, подтверждает возможность проведения в указанном помещении образовательного учреждения банкетов.

Для детей, проживающих в общежитии лицея, предусмотрено пятиразовое питание. Для детей, проживающих дома – двухразовое.

При контроле организации питания установлено, что меню не соответствует примерному десятидневному меню, согласованному с Роспотребнадзором. Допускается ежедневное повторение одних и тех же блюд.

Бракеражный журнал готовой продукции ведется с нарушениями. Не со всех приготовленных блюд отбираются и хранятся суточные пробы.

Согласно документации объем готовящейся продукции для пятиразового питания детей превышает количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, фактически проживающих в общежитии.

В центральной части пищеблока расположена стационарная старая емкость с заплесневелыми стенками и находящейся на дне зловонной жидкостью, в которой на период осмотра лежала чистая крышка от кастрюли. Нахождение в помещении пищеблока данной емкости, являющейся источником инфекций, недопустимо.

Приправы, специи и часть ножей для разделки продуктов хранятся в старом, не используемом духовом шкафу, находящемся в антисанитарном состоянии.

В жилых комнатах кровати частично расшатаны. Шкафы, тумбочки также нуждаются в ремонте.

Пожарные выходы на всех трех этажах заперты. При этом ключи от выходов не находятся в непосредственной близости от выходов ( ключи у вахтера на 1 этаже), что в случае пожара вызовет затруднения при срочной эвакуации детей.

Туалет и благоустроенный душ для мальчиков расположен на 3 этаже, для девочек – на 2 этаже общежития.

Однако, по словам детей, проживающих в общежитии, пользоваться душем на 2 и 3 этажах им не разрешают, объясняя это тем, что в данных помещениях плохая канализация.

По причине этого, дети вынуждены принимать душ на 1этаже (возле "банкетного зала"). При этом душ на 1 этаже находится в антисанитарном состоянии (зловонный запах сырости и гнили, на стенах плесень). Дети вынуждены складывать одежду на единственный прогнивший стул", - отмечается в сообщении.

В момент посещения омбудсменом лицея фактически присутствовало гораздо меньше воспитанников, чем указано в списочном составе.

При этом директор учреждения Ольга Порецкова пояснила, что более 50 учеников отсутствуют, так как отправились для продолжения обучения в вечерней школе.

Также, как отмечается в сообщении, во время визита к Юлии Ерофеевой подошли трое воспитанников из числа детей-сирот и рассказали о многочисленных нарушениях прав в учреждении.

Они рассказали о сборе денежных средств на различные нужды лицея.

"Так, например, для регистрации детей по месту жительства с детей собирали от 150 до 200 рублей. Ежемесячно осуществляется сбор средств на стиральный порошок в сумме 50 рублей (детям сказали, что тем, кто не сдаст деньги на порошок, стирать вещи не будут). Шампунь, мыло, зубную пасту, средства личной гигиены для девочек дети приобретают за свой счет.

Кроме того, в лицее сложилась неблагоприятная психологическая обстановка ввиду конфликтной ситуации внутри педагогического коллектива, оказывающая негативное влияние на детский коллектив.

Всю информацию, полученную в ходе проверки, уполномоченный по правам ребенка направит губернатору, прокурора области, управление Роспотребнадзора", - говорится в релизе.

Сегодня Ерофеевой стало известно, что после ее визита директор приняла решение увезти из лицея детей, обратившихся к омбудсмену. Две девочки были срочно отправлены в образовательные учреждения других районов региона, а мальчик отчислен.

Источник: www.vzsar.ru
Фото: www.vzsar.ru
Количество показов: 1287
расскажите друзьям об этом - Учеников лицея наказали после проверки Юлии Ерофеевой
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика