Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Власть будет помогать не только нуждающимся, но и «рядовым» семьям

17.02.2014

Перед госсоветом президент заехал на Череповецкий металлургический комбинат, где пообщался с работниками предприятия, имеющие большие семьи. Работница Татьяна Лисова пожаловалась главе государства на бюрократические трудности. Ее семья вместе с другой решили объединить материнские капиталы, чтобы построить один дом, но разделить его на две части. Но власти в таком случае не дают второй маткапитал.

— Вполне возможно, с точки зрения юридической те, кто отказывает в получении второго маткапитала, может быть, правы, В любом случае, эту проблему необходимо подкорректировать и подумать, как ее решить, если две семьи хотят объединить маткапитал для строительства одного дома, но разделенного напополам, — пообещал Путин.

Алексей Шабанов, у которого семеро детей, рассказал о помощи, которую ему оказали на заводе.

— После рождения седьмого ребенка мне дали сертификат на 100 тысяч рублей и подарили огромного мишку. Все были довольны, — рассказал Шабанов.

— Как вы справляетесь? — поинтересовался президент.

— Нормально, — ответил рабочий.

— Суровый папка, — прокомментировал Владимир Путин.

На заседании президиума Госсовета президент подтвердил, что укрепление института семьи — приоритет государства.

— Основные задачи: создание условий для устойчивого семейного благополучия. Это зависит от доступности жилья, физического и нравственного здоровья. Нужно изменить вектор семейной политики. Ранее вектор был направлен на тех, кто нуждается в социальной защите. И это надо продолжить. Но государство должно создавать условия для улучшения качества жизни обычной рядовой семьи, надо подумать о престиже семьи, — заявил президент.

Глава государства отметил, что 425 тысяч семей по всей стране стоят в очереди в дошкольные учреждения. Упомянул президент и о проблеме социального сиротства, когда дети находятся в детских домах при живых родителях.

— Социальным службам проще изолировать детей от таких людей. Мне кажется, нужно сделать все, чтобы помочь семье и ребенку. Чтобы семья вернулась к нормальной жизни, — полагает президент.

Пессимистичные цифры привела и заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

— В 2006 году у нас было 40 миллионов женщин репродуктивного возраста, Сейчас 36 миллионов. Молодая семья меняется. Молодые люди откладывают рождение своего первенца ради образования и карьеры. Высокое число абортов, в том числе и среди тех, кто зарегистрирован в браке, — рассказала вице-премьер.

Ольга Голодец также призвала жестче действовать против неплательщиков алиментов, ограничив их в приобретении недвижимости. По данным вице-премьера, сейчас сумма задолженности по алиментам перед детьми составляет 90 млрд рублей. По оценкам Голодец, для решения проблемы нехватки детских садов необходимо выделить 200 млрд рублей.

Президент предложил подумать о запрете возврата приемных детей обратно в детдома, но тут же признал, что и насильно удерживать сирот в новых семьях нельзя.

— Возвраты происходят из-за плохого подбора детей. Это брак в работе, — отметил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов.

Детский омбудсмен также предложил виды наказаний для неплательщиков алиментов. По его мнению, можно ограничить таких людей в правах при получении кредита, водительского удостоверения, приобретении оружия.

Источник: www.izvestia.ru
Фото: www.izvestia.ru
Количество показов: 1237
расскажите друзьям об этом - Власть будет помогать не только нуждающимся, но и «рядовым» семьям
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика