Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Библиотека и открытый мир ребенка

В настоящее время во всех развитых странах все большее значение уделяется детству: вопросам развития детей, их образования и жизнеобеспечения, культурного развития.

В настоящее время во всех развитых странах все большее значение уделяется детству: вопросам развития детей, их образования и жизнеобеспечения, культурного развития.

Основной проблемой в реализации права детей на получение ими информации остается отсутствие возможностей. Это связано с рядом причин, и в том числе с “книжным” и “информационным” голодом. Несмотря на рост числа наименований и разнообразие печатной продукции, значительно упали тиражи изданий многих детских книг. В Казахстане доля детской литературы составляет 10% от общего числа реализуемых изданий. А доля изданных в Казахстане книг колеблется от 10 до 30% от общего числа предложенных читателю.

Продолжающийся рост цен как на книги, так и периодику для детей и подростков приводит к недоступности этих изданий, в результате чего семьи могут их приобрести. В тоже время возросли потребности школьников в информации, связанной с введением новых предметов, развитием новых альтернативных программ.

Поэтому острой задачей становится обеспечение прав ребенка на информацию, создание для детей информационно-насыщенной и в то же время развивающей окружающей среды. Эту задачу сегодня решают многие детские библиотеки.

«Библиотека и открытый мир читателя» - под таким названием состоялась 14 октября конференция в детской библиотеке им. Абая г. Караганды, участниками которой стали представители департамента по защите прав детей, заведующие детскими библиотеками и директора детско-юношеских библиотек Карагандинской области.

На конференции обсуждались вопросы развития интерактивных форм работы для приобщения детского населения к чтению, привлечения внимания родителей и семьи к выбору книг для ребенка, расширения возрастных границ читателей библиотеки (во многих библиотеках области работают отделы для детей с 3-4 лет), проведения различных акций и мероприятий для воспитанников детского сада и учащихся школ. Большой интерес вызвала у присутствующих и проблема соблюдения прав детей, ведь библиотеки имеют возможности для реализации прав ребенка на развитие и получение информации, а также создания условий для детей с особыми нуждами среды общения со своими сверстниками.

Во время проведения областной конференции состоялось подключение ко 2-ой международной конференции-семинару «Очаг, согревающий душу: библиотеки и семейное чтение», и представители Карагандинских библиотек имели возможность обменяться мнениями со своими коллегами из Казахстана и России.

Таким образом, можно утверждать, что сегодня библиотеки – это центры детского развития, в которых создана комфортная и развивающая личность ребенка среда, где дети могут познакомиться с лучшими детскими книгами, детскими журналами, мультфильмами, развивающими компьютерными программами и играми.

Количество показов: 3163
расскажите друзьям об этом - Библиотека и открытый мир ребенка
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика