Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Дела семейные. Как ребёнку спастись от жестоких родителей?

07.07.2014

Терпение ребёнка кончилось после очередного избиения. Когда девочка получила по лицу от вечно пьяной матери, она позвонила в городскую социальную службу. Её работники обратились в полицию. А следователи, видя синяки от побоев, сразу же решили изолировать пострадавшую дочь от матери. Социальный центр предоставил педагога, который в дальнейшем представлял интересы девочки, т. к. она осталась круглой сиротой — другой родни, кроме матери-алкоголички, у неё не было.

По словам Елены Тушкевич, старшего помощника прокурора Кемеровской области по связям со СМИ, детям бывает сложно давать показания на суде против своих родителей в присутствии посторонних людей. Однако выступления на суде от несовершеннолетних никто и не требует. Показания ребёнка, взятые в более спокойной обстановке в присутствии педагога и не перед лицом обвиняемой, на суде могут просто зачитать. Самой же пострадавшей даже приходить на суд необязательно. Когда новокузнечанку уже лишили родительских прав и приговорили к 160 часам исправительных работ, прокуратура, защищая интересы её дочери, подала в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда. В результате потерпевшей удалось получить 20 тыс. руб­лей. Теперь её ожидает жизнь в приюте, но она хотя бы будет в безопасности — пьяные дебоши матери остались позади. Времени от звонка подростка до приговора матери прошло около двух месяцев.

Сбежать от тирана

Как правило, все «неблагополучные» семьи уже стоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, родители в них стоят на грани расставания с родительскими правами, дети — на грани переселения в приют. Чуть что не так — ребёнка из семьи забирают. Однако бывают случаи, когда семья выпадает из поля зрения инспекции, родители могут и не пить, а тихо поколачивать детей да запугивать, чтобы молчали. Как же тогда ребёнку дать знать о том, что его надо спасать из семейного ада?

Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц» Евгений Агеев говорит, что к ним иногда обращаются сами дети. А иногда о том, что ребёнку в семье приходится несладко, рассказывают школьные учителя, соседи или родственники. «В этом случае центр может приютить пострадавшего, а его специалисты сразу же обращаются в полицию. Когда ребёнок обращается в центр сам, ему сразу же предоставляют убежище, но такие случаи крайне редки. Подростку тяжело пойти против своих родителей, в каких бы условиях он ни рос, плюс ко всему он запуган и не знает, что предпринять», — поясняет директор центра.

Где искать спасения?

Если вы регулярно слышите, как ваши соседи «вбивают» в детей хорошие манеры, пьют, устраивают дебоши, бросают маленьких детей без присмотра, еды и одежды по сезону, то вы лично можете помочь этим детям. Прежде всего, нужно обратиться в прокуратуру вашего города, в инспекцию по делам несовершеннолетних или полицию. А затем позвонить в управление социальной защиты или в социальный центр — такие есть почти в каждом, даже небольшом городе. Постарайтесь поговорить с детьми. Даже если они побоятся признаться в том, как с ними обращаются, вы легко сможете заметить, что они запуганы, а также обнаружите следы побоев, если они есть. Кроме того, своими опасениями о судьбе соседского ребёнка можно поделиться, позвонив в приёмную уполномоченного по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрия Кислицина по тел. 8 (3842) 34-90-01 и 8 (3842) 34-95-96.

Источник: www.kuzbass.aif.ru
Фото: www.kuzbass.aif.ru
Количество показов: 2964
расскажите друзьям об этом - Дела семейные. Как ребёнку спастись от жестоких родителей?
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика