Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Информация по реализаций государственной программы «Дети Казахстана»

Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является обеспечение соблюдения прав ребенка, охватывающих всю сферу жизнедеятельности несовершеннолетних. И очень важно, чтобы был орган, специализирующийся на вопросах охраны прав детей и объединяющий усилия для защиты прав детей.

«Дети Казахстана» - наша программа!
 

Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является обеспечение соблюдения прав ребенка, охватывающих всю сферу жизнедеятельности несовершеннолетних. И очень важно, чтобы был орган, специализирующийся на вопросах охраны прав детей и объединяющий усилия для защиты прав детей.

Именно поэтому в соответствии с реализацией Программы «Дети Казахстана» осенью 2007 года был открыт  в нашей области Департамент по защите прав детей.     Департамент создан Постановлением Правительства РК № 744 от 28.08.2007г.

    Вот уже более года как Департамент приступил к реализации намеченного. Все ли получилось? Чего удалось достигнуть? Начали ли решаться проблемы в области защиты прав детей после годовой деятельности Департамента.

Анализ положения детей, инициированный Департаментом, показывает, что сегодня мы можем радоваться достижениям и успехам в области защиты прав детей, а именно снижению числа воспитанников в детских домах,  увеличению финансирования, выделяемого на содержание детей стремительно развивается сеть организаций образования, возрос охват детей дошкольным образованием; увеличилось количество дворовых клубов, увеличилось число детских кабинетов и отделений в организациях здравоохранения; наблюдается снижение численности детской инвалидности (почти на 200 детей).  Отрадно, что учащиеся начальных классов имеют возможность бесплатно обедать в школьных столовых; в период обучения (с 1 по 8 класс) школьники могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Многое достигнуто в области реализации прав на образование: Эти и другие достижения – заслуга всех заинтересованных структур: местной исполнительной власти, управления и отделов образования, управления здравоохранения, внутренней политики, внутренних дел, гражданского сектора в области реализации Программы «Дети Казахстана».

 Но, в то же время, есть зоны в области охраны прав детей, требующие серьезного внимания и безотлагательных действий. Это: большое количество детей, находящихся в конфликте с законом, увеличение детей, попадающих в ЦВИАРН, большое количество детей, имеющих статус социальных сирот, кричащие цифры случаев детского суицида. Проявлению таких явлений способствует экономический кризис, повышение общей социальной тревожности, нехватка специалистов социальных педагогов-практиков, большая загруженность специалистов органов опеки и попечительства. Например, в Караганде проживают 103 тыс.   детейв возрасте от0до 18 лет. А работают в этих городах по одному специалисту. В то же время согласно Республиканской программе «Дети Казахстана» на одного специалиста должно быть не более 5000 детей.   Поэтому планируется увеличение штатов местных исполнительных органов и из местного бюджета на введение 67 специалистов по вопросам охраны прав и защиты интересов детей по Карагандинской области выделены 42, 607 тыс.тенге.

Департамент по защите прав детей инициировал открытие консультативного пункта Школы приемных родителей, направление, деятельности которого, касается помощи (просветительской, правовой, психологической и социальной) для этой категории взрослых. В Школу приглашаются родители, изъявившие желание взять на усыновление или попечение ребенка. На сегодняшний день поступило 23 обращения граждан, желающих принять ребенка в семью, из них: по вопросам опеки - 15, усыновления -8; над одним ребенком установлена опека, на 2 детей оформляется опека с последующим усыновлением. 

     К сожалению, не все дети имеют возможность расти и жить в своей семье.

Анализ показал, что из 1997 детей, находящихся в учреждениях Карагандинской области только 17,3% дети-сироты, остальные (82,7%) - социальные сироты, т.е. это дети, чьи родители и родственники живы, но ограничены или лишены родительских прав или находятся в местах лишения свободы. В целях развития альтернативных форм устройств детей в семью по инициативе Департамента и управления образования на базе детского дома «Құлыншақ» и детского дома для детей с ограниченными возможностями г.Караганды реализуется проект Центра поддержки семьи «Колдау»Цель его – поддержка семьи и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации и направление всех усилий для возвращения детей в семьюSOS Детская деревня Темиртау - одна из первых в Казахстане ввела в действие проект, направленный на укрепление семьи, и предупреждение социального сиротства.

   С 1 декабря 2007 года на базе Департамента по защите прав детей работает Детская общественная приемная» «Сенің шешімің и телефон доверия. За помощью обращаются дети, родители и пожилые люди. За время работы к нам поступило 380 обращений от детей, родителей и граждан Караганды и Карагандинской области, 27 Письменных заявлений от физических лиц, 5 от юридических лиц. На базе Департамента функционирует Почта министра образования и науки Республики Казахстан. По разрешению каждого из обращений проделана огромная работа: оказана юридическая, социально-психологическая и консультативная помощь. 

С учетом востребованности такого вида помощи, специалисты приняли решение и об организации работы выездной общественной приемной в районах и городах области (при поддержке местных исполнительных органов). В настоящее время состоялись выездные приемы в г.Темиртау, г.Абай, г.Шахтинск, Шетском и Бухаржырауском районе. 

           Для нас очень важно, чтобы территория образовательных учреждений стала территорией безопасности для каждого ребенка. В этом направлении деятельности специалисты Департамента проводят работу по   правовому просвещению через проведение тренингов, семинаров по обучению социальных педагогов, инспекторов по делам несовершеннолетних, классных руководителей, при Департаменте организована деятельность «Школы волонтера», на сегодняшний день 37 детей-лидеров участвуют в работе по информированию своих сверстников и защите их прав.

Департамент, изучая национальные и международные инициативы, проекты, проводит работу по их внедрению. Так, в 11 организациях области реализуется международный проект «Школа доброжелательного отношения к ребенку»; «Город, дружественный к ребенку» активно осуществляется акиматом Сарани, данная работа начата в Сатпаеве, Караганде.

Совместно с нашими партнерами в области проведена Республиканская Информационная кампания «12 дней защиты от эксплуатации детского труда».

   Многие инициативы Департамента не нашли бы своего отклика без поддержки неправительственных организаций, представителей науки и образования, средств массовой информации, за что мы благодарны коллегам.

Конечно, объектов деятельности у молодого Департамента немало,   и его работа для региона в целом поддерживается программой «Дети Казахстана».

Государственные структуры, местная исполнительная власть, гражданский сектор, территориальный орган по защите прав детей решают вопросы охраны прав детей, способствуют его организационно-правовому становлению и стремятся к тому, чтобы наша область стала по- настоящему территорией защищенности для наших детей.

Специалисты Департамента надеются на то, что своевременное исполнение и эффективная реализация программы «Дети Казахстана» позволит решить многие вопросы детского населения в Карагандинской области. 

 

И.Киселева директор

Департамента по защите прав детей

Карагандинской области

 

Количество показов: 7627
расскажите друзьям об этом - Информация по реализаций государственной программы «Дети Казахстана»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика