Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Любой ребенок сможет обратиться с просьбой о защите своих прав

16.01.2014

Чуть больше двух лет назад, 19 декабря 2011 года, Генеральная ассамблея ООН разработала протокол, согласно которому дети, чьи права были нарушены, смогут обратиться в поисках справедливости в Комитет Организации объединенных наций по правам ребенка. Но для того, чтобы нововведение вступило в силу, нужно было получить согласие по меньшей мере десяти стран.

Десятым государством стала Коста-Рика – два дня назад от нее пришло подтверждение законопроекта.

Новые правила, изложенные в Факультативном протоколе к Конвенции о правах ребенка, начнут действовать через три месяца. Благодаря им дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, чьи права были каким-то образом ущемлены, смогут сообщить о нарушениях в виде письменной жалобы. Имеются в виду случаи нарушения базовых прав, которые отражены в Конвенции: право на жизнь, образование, защиту от эксплуатации и насилия и др. Конечно, Комитет ООН будет рассматривать и другие случаи, связанные, например, с детской проституцией и порнографией, принуждением детей к участию в вооруженных столкновениях и т.д. По мнению Ольги Хазовой, члена Комитета ООН по правам ребенка от России, документ имеет огромное значение, поскольку «до сих пор Комитет занимался только обсуждением проблем положения детей в той или иной стране, и мы не могли рассматривать индивидуальные жалобы детей».

Источник: www.krokha.ru
Фото: www.krokha.ru
Количество показов: 9336
расскажите друзьям об этом - Любой ребенок сможет обратиться с просьбой о защите своих прав
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика